Integración de las Comisiones de Consejeras y Consejeros Electorales

Actualización: 03/02/2020


1. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral y del Servicio Profesional Electoral Nacional.

Presidencia: Claudia Arlett Espino

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Secretaría Técnica: Titular de la Unidad de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral


2. Comisión de Comunicación Institucional y Editorial.

Presidencia: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Comunicación Social


3. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Prerrogativas, Partidos Políticos y Organización Electoral.

Presidencia: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Organización Electoral


4. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Educación Cívica y Participación Ciudadana.

Presidencia: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Participación Ciudadana


5. Comisión de Normatividad.

Presidencia: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Jurídica


6. Comisión de Igualdad de Género, Derechos Humanos y No Discriminación.

Presidencia: Claudia Arlett Espino

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Secretaría Técnica: Titular de la Unidad de Igualdad de Género, Derechos Humanos y No Discriminación


7. Comisión de Grupos Étnicos y Pueblos Indígenas.

Presidencia: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Participación Ciudadana


8. Comisión de Quejas y Denuncias.

Presidencia: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Secretaría Técnica: Titular de la Secretaría Ejecutiva


9. Comisión de Seguimiento a las Actividades de Implementación de voto de Chihuahuenses en el Extranjero para el Proceso Electoral Local 2020-2021.

Presidencia: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Participación Ciudadana


10. Comisión Temporal de Seguimiento del Procedimiento de Selección de Presidentas y Presidentes, Secretarias y Secretarios, Consejeras y Consejeros de las Asambleas Municipales para el Proceso Electoral Local 2020-2021.

Presidencia: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Organización Electoral


11. Comisión Temporal de Consejeras y Consejeros Electorales para el Seguimiento de las Actividades del Programa de Resultados Electorales Preliminares.

Presidencia: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Sistemas


12. Comisión de Organización de Debates de Candidatas y Candidatos.

Presidencia: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Comunicación Social


13. Comisión de Seguimiento para la Seguridad durante el Proceso y la Jornada Electoral.

Presidencia: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Jurídica


14. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Prensa, Radio, Televisión y Otros Medios.

Presidencia: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Comunicación Social


15. Comisión Temporal de seguimiento a las actividades de implementación del Conteo Rápido en la elección al cargo de la Gubernatura del Estado de Chihuahua, durante el Proceso Electoral Local 2020-2021.

Presidencia: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Organización Electoral.


16. Comisión de Seguimiento a las Actividades de Administración.

Presidencia: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Administración.


17. Comisión de Capacitación y Desarrollo de Personal.

Presidencia: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Administración.