Aprueba IEE candidaturas comunes para diputados y miembros del ayuntamiento por parte de los partidos políticos

14-Apr-2016 4:39 pm




Durante la Décima Séptima Sesión Extraordinaria del Consejo Estatal del Instituto Estatal Electoral, se aprobaron las solicitudes y el registro supletorio, además de candidaturas comunes para diputados y miembros del ayuntamiento por parte de los partidos políticos y el horario de inicio del PREP.

La recepción de solicitudes y registro supletorio de candidaturas por parte del Consejo Estatal, fue aprobada y se estableció el “Mecanismo para el Registro Supletorio de Candidatos”, mismo que se comunicara  a las asambleas municipales.

Se aprobó de dotar de fe pública a las funcionarias y funcionarios electorales de las Oficinas Centrales, así como a los funcionarios electorales de las asambleas municipales de Camargo, Chihuahua, Cuauhtémoc, Delicias, Guachochi, Hidalgo de Parral, Juárez, Meoqui  y Nuevo Casas Grandes, en el entendido que los funcionarios electorales adscritos al órgano central estatal electoral podrán actuar en todo el estado y los adscritos a órganos municipales, solo podrán actuar sobre el ámbito territorial del ayuntamiento respectivo. 

Se estableció la fecha y hora de inicio de la publicación de los datos e imágenes de los resultados electorales preliminares el cual dará inicio a las 18:00 horas del cinco de junio, y la cual se estará actualizando tres veces cada hora y concluirá el día seis de junio a las 16:00 horas.

De manera unánime se aprobó la emisión de una nueva convocatoria para la promoción del voto la cual se podrá consultar en la página web del instituto www.ieechihuahua.org.mx,  por parte de las organizaciones ciudadanas que deseen participar. Las organizaciones ciudadanas interesadas en participar deberán cumplir con los “Lineamientos para la promoción del voto por parte de organizaciones ciudadanas para el Proceso Electoral 2015-2016. 

De igual forma se aprobó el convenio de candidatura común presentado por los partidos Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, del Trabajo y Nueva Alianza, los cuales cumplen con los requisitos y condiciones de ley, por lo que se aprueba para postular candidatas y candidatos en la elección de Diputados por el principio de mayoría relativa a: 

Sandra Micaela Hernández Porras como Diputada Propietaria por el 04 distrito

Alejandro Óscar Ramírez Ruíz como Diputado Propietario por el 05 distrito

María de Lourdes Pérez de Anda como Diputada Propietaria por el 14 distrito

Maurilio Ochoa Millán como Diputado Propietario por el 15 distrito


También se aprobó el convenio de candidatura común presentado por los partidos Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México y del Trabajo, mismo que cumple los requisitos y condiciones de ley, por lo que se aprueba para postular candidatas y candidatos en la elección de Diputados por el principio de mayoría relativa a: 

Lizbeth Alonso Carreón como Diputada Propietaria por el 07 distrito

Fermín Esteban Ordoñez Arana como Diputado Propietario por el 17 Distrito


Otro de los convenios que se aprobaron fue el de la candidatura común presentado por los partidos Revolucionario Institucional, del Trabajo y Nueva Alianza, por lo que se aprueba para postular candidatas y candidatos en la elección de Diputados por el principio de mayoría relativa a: 


Pedro Ignacio Domínguez Zepeda como Diputado Propietario por el 16 Distrito

Diana Karina Velázquez Ramírez como Diputado Propietario por el 21 Distrito


Se aprueba el convenio de candidatura común presentado por los partidos Revolucionario Institucional y Verde Ecologista de México, por lo que se aprueba para postular candidatas y candidatos en la elección de Diputados por el principio de mayoría relativa a: 


Cristopher Daniel James Barousse como Diputado Propietario por el distrito 18

Nayeli Margarita Ontiveros Velo como Diputada Propietaria por el Distrito 20


De igual forma se aprueba el convenio de candidatura común presentado por los partidos Revolucionario Institucional y Nuevo Alianza, por lo que se aprueba para postular candidatas y candidatos en la elección de Diputados por el principio de mayoría relativa a: 


Rene Frías Bencomo como Diputado Propietario por el distrito 13

León Felipe Fajer Mata como Diputado Propietario por el distrito 19


Por otro lado se aprobó los convenios de candidatura común a Síndicos presentados por los partidos Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, y Nueva Alianza, en los municipios de Allende, Bocoyna, Coronado, El Tule, Gómez Farías, Moris, Ojinaga, Praxedis G. Guerrero, Rosario y San Francisco de Borja. 

Asimismo se aprobó los convenios de candidatura común presentados por los partidos Revolucionario Institucional y Nueva Alianza, para postular candidatas y candidatos en la elección de Síndicos de los municipios de Aquiles Serdán, Batopilas, Carichí, Cusihuiriachi, Manuel Benavides, Namiquipa, Ocampo y Riva Palacio.

También se aprobó la candidatura común presentada por los partidos Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, y Nueva Alianza, para postular candidatas y candidatos a la elección de miembros del ayuntamiento de Ahumada, Allende, Bocoyna, Coronado, El Tule, Gómez Farías, Moris, Ojinaga, Praxedis G. Guerrero, Rosario y San Francisco de Borja. 

Por último se aprobó la candidatura común presentada por los partidos Revolucionario Institucional y Nueva Alianza,  para postular candidatas y candidatos a la elección de miembros del ayuntamiento Aquiles Serdán, Batopilas, Carichi, Cusihuiriachi, Guachochi, Manuel Benavides, Namiquipa, Ocampo y Riva Palacio.